-

11 octobre 2020

Ten Weyngaert - rue des Alliés 54 - Forest

Video & Music Delivery #4

10h -> 13h + 15h -> 18h - entrée libre

Cet automne Music Delivery et La Vidéothèque Nomade s’installent dans différents lieux à Bruxelles : Centres culturels, maisons de repos, centres spécialisés, hopital… pour créer de nouvelles rencontres entre des oeuvres musicales, vidéographiques et les publics qui arpentent ces lieux.

Sous forme de "consultations musicales" - courts têtes à têtes entre un musicien et un spectateur - les musicien.ne.s explorent comment interagir avec le public de manière plus singulière.
En parallèle, dans une salle d’attente artistique, La Vidéothèque Nomade, en étroite collaboration avec l’équipe de Music Delivery, propose une sélection d’une trentaine de courts métrages qui sera disponible en consultation à la carte..

Notre sélection de films tente de résonner ou de contraster avec le propos musical tant dans la thématique, la forme, ou encore le rapport image/son Dans cette salle d’attente, le public crée sa séance de cinéma personnalisée, accompagné par notre vidéothécaire.
De riches découvertes musicales et filmiques pour ouvrir les yeux et les oreilles !

le menu du jour :

Cinema - Marte Aas
46 bis - Pascal Baes
Youssouf le souffleur - Lia Bertels
[R] - Nicolas BIanco-Levrin & Julie Rembauville
Glong ! - Romain Blanc-Tailleur & Damien Pelletier
Cleo’s boogie - Caméra Etc
Sea of roofs - Antonin De Bemels
Hjardad hammast bam bam bam - Violette Delvoye
Où vas tu ? - Sylvie Denet
Looper - Eve Deroeck & Melanie Tourneur
Adult e et Half babka - Jasmine Elsen
Grands arbres - Ann-Marie Fleming
Yum Yum Yummy - Gwendoline Gamboa
KL - William Henne & Yann Bonnin
Train of thought - Jonathan Hodgson
The red ball - Alan Holly
Le loup boule - Marion Jamault
Ne pas savoir, portrait d’une poète ordinaire - Sabina Jaworek
Katachi - Kijek / Adamski
Europa - Ane Lan
The nest box - Yannick Lecoeur & Abigail Green
Dies Irae - Marion Leissen & Morgane Simon
Abba Mao et L’éternel retour - Pascal Lièvre
Kijé Joanna Lorho
Boogie doodle - Norman McLaren
Miramare - Michaella Müller
Votez pour moi et Bastard - Collectif Murmuziek
Embrace - Shantala Pèpe
Revolution - Cecilia Pepper
Devoïko - Renaud Perrin
Grouillons nous - Margot Reumont
Train station - Carl Roosens
But Jane was deaf et Sweetie O’s - Tobias Rud
Débuts et faim, un conte de trickster - Noemie Scherer
Lost and found - Antje Van Wichelen


Ten Weyngaert - rue des Alliés 54 - Forest

11 octobre 2020 de 10h00 à 18h00